Обзор лодок для сплава

В последнее время многие решили начать подготовку к новому водному сезону, и естественно у многих стал вопрос о покупке лодке. Прежде всего такая ситуация возникла среди любителей каячных походов. Так как в родео и игровом сплаве наблюдается некоторое затишье - все ждут появления новых лодок. Радикально новых каяков для сплава в этом сплавном году не ожидается. Даже ультра новое семейство H2Zone у Пираньи не тянет на новизну. Это и понятно! В этой области изобрести что - то кардинально новое и хорошее одновременно очень сложно. Мы не будем давать ни каких рекомендаций, а просто рассмотрим пусть не последние модели, но проверенные временем и камнями в наших Российских условиях и нашими Российскими каякерами. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Rockit

Rockit – Предназначена для сплава и агрессивного крикинга.

Вес 19 кг
Объем 250 л

с позиции каяка для сплава. Хотя эта лодка и проектировалась для крикинга - сплава по крутопадающим речкам, с не очень большим расходом воды она вполне подходит и для сплава. В ней достаточно места для вещей, так как нет пилерсов, толщина полиэтилена позволяет это, хотя все равно не рекомендуется сидеть на лодке в близи костра. Теперь о динамических особенностях. Rockit достаточно маневренная лодка, но плохо едет вперед так как довольно короткая. Тем не менее обладает хорошей пробивной способностью, правда только носом вниз. На этой лодке можно забыть о кренах, даже при выходе и сходе со струи. За то попав в бочку лагом, нужно приложить о- очень много усилий чтобы из нее выбраться. Причем из за круглых бортов вы будете сидеть в бочке очень спокойно, лодку не будет "кусать" , но и выносит тоже не будет. При прыжках со сливов Rockit почти не ставит на корму . Однако при прыжках с крутых сливов и водопадов, за счет объемного носа возможно выкидывание лодки назад(под слив), за этим приходится следить и вовремя разгружать нос. Выполнять эскимосский переворот не много тяжело опять же из-за высоких и пузатых бортов, по этим же причинам я бы не советовал покупать Rockit женщинам, им будет не легко управляться с ним.

Fly

Fly популярная лодка для сплава. Рекомендуется как начинающим так и экспертам. Обладает одними из самых удобных упоров из всех полетиэленовых лодок. Цвета: жёлтый , бирюзовый , оранжевый.

Вес 15 кг
Объем 205 л

Это наверное лучшая лодка для сплава, которую сделали в фирме Прион, за все время ее существования. Fly прекрасно управляется и контролируется. Это почти идеальный гибрид игровой и сплавной лодки. Это ФАН! Настоящий Фан! Причем для мужчины или женщины не имеет значения. Но во Fly, можно положить не так много вещей как хотелось бы, за то его можно взять с собой в купе и положить рядом на полочку. Тем не менее как показывает практика большое количество людей ухитрялись положить в него вещи на двух недельный поход. Упоры стандартные. Пробка для слива воды имеется. Цвета однотонные, в основном синий, желтый, рыжий.

Vector

Vector – Лодка для сплава и агрессивного крикинга.

Длина 281 кг
Ширина 61 кг
Вес 20 кг
Объем 270 л

имеет схожею с Rockit идеологию. Она также проектировалась для крикинга, хотя все же менее агрессивного чем сам Рокит. Она чуть длиннее и чуть менее пузатая. В результате лодка по прежнему хорошо управляется, и уже лучше едет вперед и больше пробивная способность. В купе поезда влезет с некоторым трудом, а в багажный вагон в том же поезде свободно. Эскимосский переворот не вызывает больших проблем ни у мужчин ни у женщин. Хотя места внутри для вещей поменьше чем в Роките, но по прежнему много. Радуют некоторые милые мелочи типа крепления для фляжки или спас конца на седушке. Полиэтилен мягкий, но толстый. Упоры стандартные. Пробка для слива воды имеется. Цвета разные, хотя миксты преобладают.