РУБРИКИ

Культура и искусство

Рассылка E-mail

История освоения Дальнего Востока

p align="left">В 1890 г. количество переселенцев сокращается. В Амурскую область прибыло всего 497 чел. об. п. (из Воронежской губернии - 45, Тамбовской - 38, Полтавской -- 19, Саратовской -- 14, Могилевской -- 11, Войска Донского -- 1, Курляндской -- 1 и без указания места выхода -- 350 чел. об. п.). Они образовали здесь деревни Успеновку, Верхне-Уртуй, Белый Яр, Райчиху, а также 13 заимок в Ивановской волости. В Южно-Уссурийский край тогда же прибыло 1322 чел. об. п. Как и ранее, большая часть крестьян добиралась к месту поселения морем (152 семьи, насчитывавшие 1074 чел. об. п.1, в том числе 586 чел. из Полтавской, 465 -- Черниговской, 10 -- Кубанской, 7 -- Курской и 6 -- Орловской губерний). Сушей прибыло всего 25 семей (40 чел. об. п.). Новоселы, как и в предшествующие два года, размещались в основном в существующих селениях и образовали только 2 новых: Гайворон -- в Спасской и Александрова -- в Зеньковской волости.

Количество населения, направлявшегося на Дальний Восток в 1891 г., уменьшилось еще заметнее. В Амурскую область в этом году прибыло всего 50 семей из 338 чел. об. п. (294 -- из Тамбовской, 45 -- Воронежской, 13 -- Астраханской, 6 -- Войска Донского, 9 -- Полтавской, 6 -- Саратовской, 5 -- Харьковской и 5 -- Самарской губерний). Они образовали 2 новых селения: Загорная Селитьба -- в Амуро-Зейской волости и Введенская -- на р. Зее в Томской. В Приморскую область прибыло также немного крестьян: 122 семьи (748 чел. об. п.). причем все -- морским путем и также на свой счет (396 чел. из Полтавской, 277 -- Черниговской, 27 -- Астраханской, 19 -- Нижегородской, 9 -- Тамбовской, 9 -- Владимирской, 7 -- Рязанской и 4 -- Самарской губерний).

В 1891 г., впервые в истории заселения Приморской области, в нее начали прибывать переселенцы из Центрально-Промышлеиного района (Нижегородской и Владимирской губерний). Новым для Приморья было также возобновление заселения Софийского (с 1896 г. -- Хабаровского) уезда.

Переселенцы 1821_и предшествующих годов образовали в Приморье 9 новых населенных пунктов: 5 -- в Южно-Уссурийском уезде (округе) и 4 -- в Софийском (Хабаровском). В Южно-Уссурийском уезде были основаны селения: Бельцево -- в Зеньковской волости, Успенка -- в Успенской-, Промысловка и Угловое -- в Це-мухинской и Хорольское -- в Григорьевской. В Хабаровском же уезде были заложены поселения: Николо-Александровское, Владимировка, Покровка и Осиповка (все в Николо-Александровской волости).

Успешное переселение крестьян в Южно-Уссурийский округ к началу 1891 г. совершенно изменило его облик. С 1883 по 1891 г. сюда переселилось около 17 000 русских и украинцев, нашедших здесь вторую родину. В отчете приморского военного губернатора за 1891 г. так оцениваются успехи колонизации края: «Переселение шло успешно. Благодаря этому заселению русским народом земель, прилежащих к заливу Петра Великого, край этот за последние годы узнать нельзя»1. Там, где еще недавно была пустошь, можно увидеть избы новых деревень и услышать русскую и украинскую речь.

В 1892 г. темпы переселенческого движения на Дальний Восток вновь начинают возрастать. В Амурскую область в этом году прибыло 335 семей (2119 чел. об. п.: 976 -- из Тамбовской, 825 -- Полтавской, 142 -- Самарской, 178 -- области Войска Донского, 35 -- Воронежской, 23 -- Саратовской, 18 -- Екатеринославской, 7 -- Курской и 3 -- Черниговской губерний)1. Но основано в этом году было только 2 новых селения: Пару-ново -- в Гильчинской волости и Аркадие-Семеновское-- на р. Бираре в Завитинской. В Южно-Уссурийском округе Приморской области в 1892 г. новых селений было образовано больше. Всего сюда переселилось 270 семей (2207 чел. об. п.: 1091--из Черниговской, 913 -- Полтавской, 94 -- Харьковской, 56 -- Воронежской, 53 -- Кубанской, 27 -- Астраханской и 4 -- Самарской губерний). Здесь переселенцы построили 8 новых селений: Дубовское, Красный Кут и Хвалынка в Спасской волости; Голенка -- в Покровской, Зеньковка -- в Зень-ковской; а также Казанка, Хмыловка и Сионский хутор -- в Сучанской волости. Кроме того, после большого перерыва (с 1867 г.) в северной части Приморской области было образовано новое селение Пальво (Сергиевская волость Удского уезда).

В 1893 г. приток новоселов еще более увеличился, а число образованных ими селений уменьшилось. Следует отметить, что в 70--80-е гг. в Приамурье и Приморье образовывалось несравненно меньше новых поселений, чем в 60-е гг., когда край только начал осваиваться. После основания определенного минимума селений переселенцы последующих лет в значительной своей части уже оседали в старых, ранее образовавшихся селениях. Количество новых населенных пунктов приумножилось лишь в 80-е гг., когда началось массовое движение морским путем в Южно-Уссурийский край, однако к 90-м гг. здесь образовалось столько поселений, что заведение новых почти прекратилось. Для оживления этого процесса требовалось новое значительное усиление темпов переселения.

Всего в 1893 г. в Амурскую область прибыло 3399 новых переселенцев (912 чел. -- из Полтавской губернии, 437 -- Тамбовской, 168 -- Воронежской, 90 -- области Войска Донского, 11 -- Екатеринославской, 10 -- Саратовской, 7 -- Астраханской, 2 -- Самарской, 1 -- Тобольской губерний и 1776 -- без указания места выхода). Почти все они осели в старых селениях и образовали только 2 новых: Благовещенское -- в Томской волости и Вертопрахово -- в Михайло-Семеновском станичном округе. В Южно-Уссурийский край в 1893 г. переселилось 311 семей из 2867 чел. об. п., причем сухопутным путем -- только 125 чел. (1632 чел. -- из Полтавской, 991 -- Черниговской, 91 -- Харьковской, 20 -- Воронежской губерний, 8 -- Кубанской области и 125-- без указания места выхода). Ими было основано всего 4 новых селения: Дубки -- в Михайловской волости, Новороссийское -- в Цемухинской, Абрамовка и Прилуки -- в Григорьевской.

Положение не изменилось и в 1894 г. Хотя в Амурскую область прибыло 12 558 чел. об. п. новоселов (из Полтавской губернии -- 4783 чел. об. п., Тамбовской -- 467, Екатеринославской -- 471, Воронежской -- 53, Саратовской *-- 38, области Войска Донского -- 30, Самарской -- 28, Черниговской -- 12, Киевской -- 8, Рязанской -- 6, Енисейской -- 5, Тобольской -- 3 и без указания места выхода -- 6710), но они построили только 4 новых селения. Население Приморской области за счет переселенцев увеличилось на 3321 чел. об. п. (400 семей), в том числе прибыло из Черниговской губернии 1498 чел., Полтавской -- 1658, Курской -- 83, Харьковской -- 40, Кубанской -- 18, Екатеринославской -- 18 и Таврической -- 6. Переселенцами было образовано одно новое селение -- Лутковское в Успенской волости Южно-Уссурийского уезда (округа).

С 1895 по 1901 г. мы не располагаем сведениями о размещении населения Амурской области по отдельным населенным пунктам, однако есть все основания полагать, что в эти годы было образовано сравнительно немного новых поселений, так как кроме 1895 и 1901 гг. численность переселенцев-крестьян не была особенно значительной. Совершенно иная картина наблюдается в Приморской области, темпы заселения которой начинают возрастать с небольшими колебаниями (некоторый спад в 1896--1897 гг.) с 1895 г., когда с крестьянской колонизацией сливается новая волна казачьей. В 1895 г. в Приморскую область переселилось 5258 чел. об. п. (в том числе 2061 чел. казаков и 3197 крестьян)1 и было образовано 21 новое селение. Крестьянские селения были созданы в Южно-Уссурийском (8) и Хабаровском (2) уездах, а 11 казачьих поселений -- в Уссурийском казачьем округе. В Южно-Уссурийском уезде (округе) были образованы селения: Липовцы -- в Михайловской волости, Комаровка -- в Зеньковской, Авдеевка и Тихменево -- в Успенской, а также Сергеевка, Бровничи, Душкино и Домашлино -- в Сучанской. В Хабаровском уезде партией переселенцев, прибывших сухопутным путем из Полтавской губернии, были основаны 2 новых селения: Переяславка и Екатеринославка в Киинской волости.

Казаки-переселенцы2 из состава Оренбургского и Донского казачьих войск построили 6 новых селений: Оренбургский и Сальский поселки -- в Козловском станичном округе, станицу Донскую и поселки МуравьевАмурский и Медведицкий -- в Донском и поселок Ново-Качалинский -- в Платоно-Александровском. Забайкальские казаки образовали тогда же 5 новых селений: Аргунский, Ново-Троицкий и Забайкальский -- в Казакевичском станичном округе; Павло-Федоровский и Ново-Михайловский поселки -- в Донском. Таким образом, 1895 г. дал наибольшее количество селений, заведенных в Приморской области.

В 1896 г. в Приморскую область прибыло 3205 чел. об. п. переселенцев, в том числе 1075 казаков, т. е. произошел спад в численности колонистов по сравнению с предшествующим годом. При этом все казаки разместились в уже имеющихся станицах, а крестьяне завели 7 новых селений (6 -- в Южно-Уссурийском и 1 -- в Хабаровском уездах). В Южно-Уссурийском округе были основаны селения: Ображеевка к Лефинская -- в Ивановской волости, Меркушевка -- в Черниговской, Кугу- кова -- в Борисовской, а также Кролевец и Кневичи -- в Цемухинской. В Хабаровском уезде было построено селение Березовка в Николо-Александровской волости.

В 1897 г. в Приморской области водворилось 4104 чел. об. п., в том числе 1145 казаков. Крестьяне образовали 6 новых селений (все в Южно-Уссурийском округе), а казаки -- 3. В Южно Уссурийском округе были заведены селения: Буссевка -- в Спасской волости, Анненское и Духовское -- в Зеньковской, Степановка -- в Успенской, Ваганов (Соломенный хутор) в Сучанской и Бильмановка -- в Григорьевской. Казачьи селения были построены в Казакевичском станичном ок- руге (Хоперский и Хорский поселки) и в Козловском (Тартышевский поселок).

В 1898 г. в Приморскую область переселилось 5466 чел. об. п., из которых на долю казаков приходи- лось лишь 413 чел. об. п. Казаки разместились в существующих уже селениях, а крестьяне заложили 17 новых населенных пунктов (9 -- в Южно-Уссурийском и 8 -- в Хабаровском уездах). В Южно-Уссурийском округе были основаны селения: Снегуровка, Каменка и Гродеково -- в Ивановской волости; Славинское и Сосновка -- в Спасской; Овчинникове и Пеняжино -- в Раздольненской; Сучанский хутор -- в Сучанской волости и Милоградово -- в Ольгинском участке. В Хабаровском же уезде были построены: Матвеевка, Ильинка и Тунгуска -- в Николо-Александровской волости, Гродеково, Могилевка, Александро-Михайловка, Георгиевское и Павленково -- в Киинской. Таким образом, по темпам заселения Хабаровский уезд в 1898 г. почти догоняет Южно-Уссурийский.

Темпы заселения Приморской области в 1899 г. еще более возрастают. Общее число новоселов теперь достигает 10 573 чел. об. п., из которых 1205 чел. об. п. приходится на долю казаков. Увеличивается и число вновь основанных поселений: крестьянами было заведено 20 новых селений (18 -- в Южно-Уссурийском и 2 -- в Хабаровском уездах), а казаками -- 8.

В Южно-Уссурийском крае были образованы селения: Вишневка в Спасской волости; Вассианово (Верхне-Сандугановка) -- в Черниговской; Кипарисовка -- в Раздольненской; Васильково -- в Зеньковской; Подгорное-Реуновка, Уссурийское, Тараща, Глазово, Введенское и Тихонове -- в Успенской; Лифляндское, Ново-Васильково и Эстляндское -- в Цемухинской; Молчановка, Имбиша, Киев и Мельники -- в Сучанской волости. В Хабаровском же уезде -- Гаровка и Николаевка в Николо-Александровской волости.

Новыми казачьими поселениями были: поселок Членовский -- в Казакевичском станичном округе; Георгиевский -- в Козловском; Чичаговский -- в Донском; Ново-Николаевский -- в Платопо-Алексапдровском и, наконец, станица Гродекова и поселки Сергиевский, Дуовский и Барабашева (Левада) -- в Гродековском станичном округе.

Таким же путем шло заселение области и в 1900 г. Всего в область прибыло 10 920 чел. об. п., причем все они были крестьяне с небольшой примесью запасных «нижних чинов» и ссыльнопоселенцев. Морем прибыло 6154 чел. об. п., остальные были доставлены по суше. Из них 3532 чел. водворилось в 6 организованных партиях, 889 -- по проходным свидетельствам и паспортам, 352 чел. об. п. относились к запасным «нижним чинам» и 97 -- к ссыльнопоселенцам, но из этого числа 104 чел. об. п. вернулось на родину1. Переселенцами-крестьянами было основано 24 новых поселения (22 -- в Южно-Уссурийском и 2 -- в Хабаровском уездах). В Южно-Уссурийском уезде это были: Кабарга, Ружино, Елиса-ветовка, Тамчинское, Пантелеймоновка, Звенигородка, Гондатьино, Рождественка, Ольгинское, Федосеевка, Преображенка, Архангеловка, Калиновка, Татьяновка, Озерное, Виноградовка, Сандуганка, Петрушипо, Ули-тиха, Линевичево, Моленый Мыс и Маргаритовка; в Хабаровском уезде -- Отрадное и Дормидонтовка. Кроме того, казаки-переселенцы 1899 г. образовали в Донском станичном округе поселок Ново-Русановский.

Количество новоселов в 1901 г. в Приморской области возросло еще более, достигнув 13 008 чел. об. п., в том числе 1295 чел. об. п. казаков. Казаки все перешли морем, а из 10 710 чел. крестьян 7740 также прибыли в область этим путем. Кроме того, в области осталось 1357 чел. запасных «нижних чинов»1. Тем не менее подавляющая часть поселенцев разместились в старых населенных пунктах. Казаки вообще не образовали ни одного нового селения, а крестьяне -- всего 9 селений (8 -- в Южно-Уссурийском и 1 -- в Хабаровском уезде). В Южно-Уссурийском уезде были образованы следующие селения: Надаровка, Тургенево, Крыловка, Константиновка, Гранатовка, Алексеевка, Данильченково и выселок Данильченков, а в Хабаровском -- Пушкино.

Численность переселенцев в пределы' Приморской области в 1902 г. сократилась до 6997 чел. об. п., в том числе казаков до 354 чел. об. п. Меньше стало и вновь основанных селений-- 5 (3 крестьянских и 2 -- казачьих). Все крестьянские селения были заведены в Южно-Уссурийском округе (Сретенка, Никитовка и Хмельницкое), а казачьи -- в Казакевичском станичном округе (поселки Киинский и Киселевский). В Амурскую область в 1902 г. переселилось 6420 чел. об. п., т. е. количество переселенцев увеличилось почти на 2 тыс. чел. об. п. Они основали в области 11 новых населенных пунктов: Бакчиревка -- в Амуро-Зейской волости; Короли -- в Песчано-Озерской; Федоровка и Антоновка -- в Завитинской; Михайловка и Георгиевка -- в Вознесенской; Маргаритовское, Преображеновка и Козмазовка -- в Красноярской2. Иначе говоря, вновь усиливаются темпы заселения Приамурья.

В 1903 г. Дальний Восток продолжает быстро заселяться и осваиваться. В Приморскую область в этом году пришло 9059 чел. об. п. переселенцев, причем все они были доставлены уже сухим путем. Колонизация Южно-Уссурийского округа переселенцами, прибывавшими морским путем, в связи с проведением железных дорог была прекращена. Переселенцы образовали в области 15 новых селений: в Южно-Уссурийском уезде -- 13, в Хабаровском -- 2 и в Удском -- 1. В Южно-Уссурийском уезде это были Ново-Покровка, Гончаровка, Кошкаровка, Верпаховка, Чугуевка, Вадимовка, Лучки, Яковлева, Яконовка, Тавричанка, Шевелька, Лукьяновка и Новая Ливония; в Хабаровском -- Дежневка и Князе-Волконское и в Удском -- Рождественское.

В Амурскую область в 1903 г. переселилось несколько меньше крестьян, а именно 4510 чел. об. п., однако количество вновь основанных селений почти не сократилось. Всего было образовано 10 селений: Таврическое -- в Амуро-Зейской волости; Харьковка, Албазинка, Успеновка -- в Завитинской; Ново-Киевка, Каменка, Орловка и Дмитриевское -- в Красноярской и Богословка и Таскино -- в Селемджинской.

В 1904--1905 гг., в связи с русско-японской войной, переселенческое движение на Дальний Восток почти прекратилось. Поэтому в 1904 г. не было образовано ни одного нового селения па территории Приморской области, а в 1905 г. -- в обеих областях. В 1904 г. в Амурской области переселенцами прежних лет было образовано 19 новых селений: Переяславка -- в Песчано-Озерской волости; Ново-Алексеевка и Воскресеновка -- в Завитинской; Горки -- в Валуевской; Озерное и Святорусское -- в Вознесенской; Мелехино и Рождественка -- в Тарабагатайской; Завидное, Верное и Молдаванка -- в Красноярской; Угловая -- в Селемджинской; Орловка -- в Красноярской; Тыгда, Федоровское, Заречное, Успеновское, две Ново-Покровки -- в Овсянковской.

Таковым был ход заселения Дальнего Востока в 1883--1905 гг. Как правило, усиление притока переселенцев приводило к росту числа вновь образуемых населенных пунктов, хотя на темпы этого процесса большое влияние оказывали степень заселенности и система ранее образованных поселений. В случае, если их было много, переселенцы иногда предпочитали размещаться рядом со старожилами. Были случаи иного рода, когда переселенцы прежних лет основывали новые поселения (как это было в 1904 г., например, в Амурской области).

Иначе говоря, количество образуемых селений не всегда находилось в прямой зависимости от общего числа переселенцев. Огромную роль в усилении темпов заселения всей Сибири вообще и Дальнего Востока в частности сыграло проведение в 90-х гг. XIX в. Сибирской железной дороги. Решение о ее сооружении было принято в 1891 г. Начиналась Сибирская железная дорога от г. Челябинска в Зауралье и прорезала наиболее заселенную часть Сибири, проходя через Омск, Красноярск, Иркутск и далее в Забайкалье через Верхнеудинск (теперь Улан-Удэ) и Читу. Из Забайкалья дорога сворачивала в Китай и выходила оттуда к Владивостоку, в свою очередь связанному стальными артериями с Хабаровском. С технической точки зрения очень трудным было сооружение пути вокруг Байкала. Дорогу приходилось вырубать в скалах. Этот участок был проложен в начале XX в., во время войны с Японией. Сооружение Амурской железной дороги, соединившей Сибирскую магистраль с Владивостоком через Хабаровск, было полностью окончено только в 1917 г.

В 80 -- начале 90-х гг. на Амур добирались либо по суше, либо вокруг света через Суэцкий канал.

Как и в 60-~70-е гг. XIX в., переселение на Дальним Восток сухим путем было крайне затруднительно. Н. М. Ядринцев так описывает мытарства переселенцев: «Целые караваны повозок в 100 и более семей в 300 и 400 душ за раз двигаются по сибирским дорогам. Переселенцы не имеют нигде крова. Они останавливаются под открытым небом в поле. Здесь располагаются целые семьи под телегами, больные и дети находятся тут же... Положение значительной части переселенцев нищенское. Входя в Сибирь, они уже начинают питаться подаянием по деревням, и нищенство составляет профессию переселенца, иначе дойти до места у него недостало бы средств. На главной трактовой дороге Сибири крестьяне-старожилы сообщили нам как факт, что из всего числа обозов они помнят только две партии переселенцев не побирающихся и это была большая редкость»1.

Помощь властей была незначительна. Когда в 1888 г. Иркутск переполнили переселенцы, шедшие па Амур, то по подписке удалось собрать всего 1000 руб. пожертвований. Временный комитет за зиму 1888/89 г. смог пополнить эту сумму 10 000 руб.2, но все эти меры не могли серьезно облегчить тяжелое положение переселенцев.

Исследователи переселенческого движения в 80 -- начале 90-х гг. И. А. Гурвич и А. А. Исаев отмечали беспорядочность тогдашних перевозок, высокую смертность среди переселенцев3.

Подъем переселенческого движения в 90-х гг. оказался неожиданным для правительства. Железные дороги наводнили странствующие семьи. В 1893 г. был создан особый Комитет Сибирской железной дороги ответственный за заселение Сибири и Дальнего Востока. На местах же до 1896 г. переселенческим делом «ведала» полиция. Все ее «содействие» ограничивалось раз решением осесть на облюбованных местах.

Поскольку с 90-х гг. XIX в. среди переселенцев стали преобладать безземельные и малоземельные крестьяне неспособные оплатить дорожные расходы, в 1893 г. был установлен новый пониженный переселенческий тариф, равный '/з стоимости переезда в вагонах 4-го класса Кроме того, переселенцы получали путевые пособия и врачебно-продовольственную помощь, хотя и в совершенно недостаточных размерах1. Ссуды на «домообзаведение» в Приморье не превышали 150 руб. на семью и 100 руб. -- во всех остальных переселенческих районах. Выдавались они частями, с чудовищной волокитой, в то время как на проезд и обзаведение хозяйством переселенцу, по подсчетам экономистов, требовалось не менее 450 руб.2.

И все же успехи в деле заселения Дальнего Востока в 80--90-х гг. XIX в. были весьма значительны. Бесспорно, что они были бы гораздо большими, если бы это народное движение протекало не в условиях самодержавно-помещичьей России.

Откуда же приходили переселенцы на Дальний Восток в'1883--1905 гг.? Если в 1850--1882 гг. Дальний Восток заселялся преимущественно переселенцами и:; сибирских губерний, то теперь на смену им пришли новоселы-крестьяне из украинских губерний. На Дальний Восток в 1883--1905 гг. переселилось 172 876 чел. об. п. Из этого числа на долю выходцев из губерний Украины приходится 109 510 чел. об. п., или 63,35% общего числа переселенцев1.

Малоземельем особенно отличалась Полтавская губерния, давшая максимальное число переселенцев. Согласно подворной переписи 1900 г. безземельные и малоземельные крестьяне (с наделами до 4-х десятин) составляли здесь 52,5% всего сельского населения. На 311 187 крестьянских и казачьих дворов приходились 2 191 741 десятина удобной земли, а 3393 собственника имели 886 323 десятины.

Много оказалось переселенцев, не указавших места выхода, -- 29 845 чел. об. п., или 17,26% всех новоселов. Это были преимущественно временные жители Дальне- го Востока (приисковые рабочие, рабочие, занятые сооружением железных дорог и т. д.), прибывшие из соседних сибирских губерний (Тобольской, Томской и Енисейекой). Многие из них оседали здесь на постоянное жительство. Численность же крестьян-сибиряков в этот период снизилась до 3803 чел. об. п., или до 2,20% общего числа переселенцев.

Вслед за Украиной и Сибирью идут Центрально-Земледельческий район, давший 8817 чел. об. п., или 5,10%, Белоруссия -- 4084 чел. об. п., или 2,36%, Нижнее Поволжье -- 1629 чел. об. п., или 0,94%, и Южное Приуралье -- 1579 чел. об. п., или 0,92%. Кроме того, уволенные в запас «нижние чины» в 1883--1905 гг. составили 3453 чел., или 2,00% всех переселенцев. На долю остальных районов приходится ничтожное количество выходцев.

Каковы же были изменения в направлении переселенческого движения?

Амурская область заселялась жителями, прибывшими сухопутным путем и без государственной помощи. Это наложило известный отпечаток на состав переселенцев. Выходцев с Украины здесь намного меньше, чем в соседней Приморской области (Южно-Уссурийском крае): они составляют 43,78% (32 371 чел. об. п.) всех переселенцев. Характерно также, что большая часть новоселов-украинцев прибыла из Полтавской губернии (20 884 чел. об. п., или 28,24% всех переселенцев). Харьковская губерния дала 1351, Черниговская -- 1187, Подольская -- 1013, Киевская -- 977, Екатеринослав-ская -- 1876, Кубанская -- 1677, Войско Донское -- 2406, Таврическая -- 722, Бессарабская -- 209 и Херсонская -- 69 чел. об. п.

Переселенческое движение с территории Левобережной Украины (т. е. главным образом Полтавской губернии) было наиболее значительным в 1883--1884, 1894-- 1895 и 1901 --1903 гг. Резкое же снижение его, когда новоселы исчислялись десятками человек, наблюдалось в 1886--1887, 1890--1891, 1897--1899 и 1904--1905 гг. Увеличение числа покидающих родные места происходило, как правило, в неурожайные годы. Правобережная Украина (Киевская и Подольская губернии) поставляла незначительные партии переселенцев, и то лишь с 1900 г., а Волынская губерния вообще не принимала никакого участия в этом процессе. Новороссийские губернии начали принимать более или менее значительное участие в заселении Приамурья лишь с начала XX в.

На втором месте по числу переселенцев стоит Центрально-Земледельческий район. Он дал 10,84% всех прибывших в Амурскую область (8184 чел. об. п.). Больше всего крестьян вышло из Тамбовской (5918 чел. об. п.) и Воронежской (1812 чел. об. п.) губерний, а остальные дали ничтожное число новоселов (Курская -- 197, Орловская -- 169, Тульская -- 68 и Рязанская -- 20 чел. об. п.). Переселенческое движение из этого района начало возрастать лишь с конца 80-х гг. XIX в. Наибольшее же число переселенцев приходится на 1888--1889, 1892--1893 и 1902--1903 гг.

Вслед за Центрально-Земледельческим районом идут Белоруссия и Литва, давшие 3311 чел. об. п., или 4,48% всех переселенцев. Подавляющая часть новоселов вышла из Могилевской губернии (3252 чел. об. п.), на долю других приходится ничтожное число крестьян (Смоленская -- 22, Минская -- 19, Виленская -- 12, Витебская -- 6 чел. об. п.), а Ковенская и Гродненская губернии вообще не участвовали в этом процессе. Переселение крестьян Могилевской губернии в Амурскую область усилилось лишь с 1898 г., а наибольшее число их -- 1512 чел. об. п. -- было зарегистрировано в 1900 г.

Особое положение занимает Сибирь. Число крестьян-сибиряков, осевших в Приамурье в 1883--1905 гг., составляет 2933 чел. об. п., или 3,96% общего числа переселенцев. Почти все они прибыли из Забайкальской (1757 чел. об. п.) области, Томской (630 чел. об. п.) и Тобольской (105 чел. об. п.) губерний в 80-е гг. XIX в. С 1890 г. значение этого района резко снижается и начинает понемногу возрастать лишь с 1900 г. Однако именно в 90-е гг. в Приамурье прибывает, главным образом из Сибири, очень много «временных жителей». Они принимают активное участие в разработке золотых приисков, строительстве дорог и т. д. Несомненно, это были преимущественно выходцы из Томской, Енисейской и Тобольской губерний. Таких «временных жителей» было учтено в 1883--1905 гг. 22 080 чел. об. п. Это, по нашему убеждению, свидетельствует о том, что и в 90-е гг. XIX в. Сибирь играла значительную роль в освоении Дальнего Востока (главным образом Амурской области), но вместе с тем изменяется характер этого участия. Уменьшается число прибывавших сюда крестьян-земледельцев, но зато возрастает численность рабочего люда, занятого в промышленности.

Среди прочих районов, оказавших некоторое влияние на темпы заселения Приамурья, можно назвать Нижнее Поволжье, давшее 1576 чел. об. п., или 2,13% всех переселенцев. (Больше всего крестьян прибыло из Самарской (794ччел. об. п.) и Саратовской (548 чел. об. п.) губерний в 1899--1900 гг. Все остальные районы страны, вместе взятые, дали лишь 0,79% всех переселенцев (407 чел. об. п.).

С 80-х гг. XIX по начало XX в. Приморье (главным образом Южно-Уссурийский край) заселялось и осваивалось украинскими выходцами. С 1883 по 1905 г. сюда прибыло 77 139 чел. об. п. с территории Украины. Это составляет 78,13% всех переселенцев (к 98 734 чел. об. п.).

Большая часть украинских переселенцев -- выходцы из Черниговской (24 812 чел. об. п., или 25,13% всех переселенцев) и Полтавской (17 194 чел. об. п., или 17,41%) губерний Левобережной Украины, которая в целом дала 42 535 чел. об. п. (43,08% всех переселенцев). На долю Харьковской губернии приходится ничтожное число новоселов (529 чел. об. п.).

Первоначально (в 1883--1888 гг.) в Южно-Уссурийский край прибывали в основном жители Черниговской губернии. С 1889 г. появляются переселенцы из Полтавской губернии, а в 1893--1894, 1898, 1901 -- 1903 гг. эта губерния выходит на первое место. Особое место занимает Киевская губерния (Правобережная Украина). Две другие губернии этого района (Волынская и Подольская) дали немного переселенцев; Киевская же губерния вышла на первое место, выделив 27 291 чел. об. п. (27,64% общего числа переселенцев), хотя крестьянство отсюда начало уходить лишь с 1896 г.

Новороссийские губернии не играли сколько-нибудь значительной роли в заселении Приморья. На общем фоне выделяется только область Войска Донского (5546 чел. об. п.) в связи с возобновившейся казачьей колонизацией Уссурийского казачьего округа Приморской области в 1895--1901 гг. В этой же связи можно назвать Южное Приуралье, давшее 1514 переселенцев уральских казаков (1,53%). Кроме того, в Приморской области осело немало солдат, уволенных в запас. В 1883--1905 гг. их было поселено здесь 3453 чел., или 3,50% всех переселенцев. Значителен был также удельный вес новоселов без указания места выхода (7765 чел. об. п., или 7,86% всех переселенцев). Состав их был совершенно иной, чем ранее. Это были преимущественно переселенцы с Украины (1896, 1900 и 1901 гг.). Роль Сибири в 1883--1905 гг. была довольно скромной. Всего за эти годы прибыло из Сибири 870 чел. об. п., или 0,88% всех переселенцев. Другие же районы, вместе взятые, дали всего лишь 2,40% переселенцев1.

Все эти данные свидетельствуют, что с 1883 г., несмотря на некоторые колебания, темпы заселения и освоения Дальнего Востока возрастают, причем численность населения увеличивается в основном за счет притока крестьян из украинских и центрально земледельческих губерний России. Удельный вес неземледельческого населения снижается, хотя его численность, особенно в Амурской области, быстро возрастает. Второй характерной особенностью этого периода было то, что начиная с 1883 г. Южно-Уссурийский округ Приморской области наконец превращается в основной колонизуемый район Дальнего Востока, оттесняя Амурскую область на второе место. Этому в немалой мере способствовал перевоз крестьян в Южно-Уссурийский край морем.

Земледельческая, крестьянская колонизация Дальнего Востока, усилившаяся в 80-е гг., привела к тому, что процент русского населения, проживавшего в городах, при его сравнительно быстром росте в абсолютных цифрах несколько снижается к началу XX в. Численность русского населения в городах Приморья с 1882 по 1898 гг. увеличилась с 11026 до 34 830 чел. об. п., а его удельный вес по отношению ко всему русскому населению снизился с 37,83 до 27,86%. В Амурской же области оно с 1881 по 1901 г. увеличилось с 10 132 до 34 188 чел. об. п., а его удельный вес поднялся с 26,33 до 29,44%, т. е. па 3,11%'. Такой замедленный рост станет понятным, если учесть, что города Дальнего Востока тогда являлись торговыми, транспортными, административными и в значительно меньшей мере промышленными центрами. Развитие в них промышленности сдерживалось недостатком капиталов, узостью местного рынка и системой «порто-франко», широко открывшей двери для иностранцев. Появление на Дальнем Востоке фабрично-заводских предприятий не отвечало также интересам промышленной буржуазии центральных районов России. Некоторое развитие на Дальнем Востоке получили лишь отдельные отрасли добывающей промышленности (золото, рыба, лес), военные предприятия, пищевая промышленность и т. д.

В Амурской области с 1886 по 1905 г. население городов увеличилось с 13 549 до 37 886 чел. об. п. Как и все население Амурской области, население городов прибывало главным образом за счет механического прироста, хотя роль естественного прироста также неуклонно возрастает, особенно в 90-е гг. XIX в. Действительно, с 1886 по 1905 г. на долю механического прироста приходилось 16 318, а естественного -- 9758 чел. об. п., но сравнительно высокий общий рост населения городов Приамурья (г. Благовещенска) в 80--90-е гг. объясняется наличием здесь крестьянско-казачьего слоя. Собственно городские сословия -- купцы и мещане -- давали небольшой прирост. Многие «горожане» Амурской области занимались исключительно земледелием. Действительно, с 1887 по 1892 г. численность купечества и мещанства возросла с 6446 до 7345 чел. об. п., а крестьянства -- с 1382 до 5969 и казачества с 242 до 378 чел. об. п.

В Приморской области в 80--90-е гг. происходит сокращение процента русского городского населения почти на 10%. Из-за усилившегося в 90-е гг. притока корейцев и китайцев в города Дальнего Востока удельный вес населения городов по району в целом и по его частям неуклонно возрастал. В Амурской области с 1881 по 1901 г. он поднялся с 18,43 до 25,83% (1881 г. -- 18,43%, 1886 г. -- 21,20%, 1887 г. -- 22,93%, 1898 г. -- 26,26% и 1901 г. -- 25,83%), а в Приморской -- с 23,43 до 27,44%.

Благодаря возросшим темпам в заселении и освоении Дальнего Востока численность русского населения и других категорий населения, переселившегося сюда из Европейской России и Сибири, за период с 1881 по 1905 г. возросла с 67 708 до 382 558 чел. об. п. (по Амурской области с 38 483 до 142 369 и по Приморской -- с 29 225 до 240 189 чел. об. п.)1. Таким образом, к началу XX в. Приамурье и Приморье уже были заселены преимущественно русскими и украинцами.

В новую фазу своего развития вступает и земледелие края. К 1890 г. кран обеспечивал себя необходимым хлебом и временно освободился от ввоза его извне. Особые успехи были достигнуты в Южно-Уссурийском округе. Так, если в 1882 г. военные закупки у немногочисленного сельского населения (около 3 тыс. чел. об. п.) составили лишь около 27 тыс. пудов зерна, то в 1892 г. их объем исчислялся 600 тыс. пудов2. Численность земледельческого населения Южно-Уссурийского округа за эти годы увеличилась с 2905 до 29 365 чел. об. п., так как в 1883--1892 гг. сюда переселилось 19 490 чел. об. п. земледельцев-крестьян, и это не могло не способствовать подъему земледелия в этом районе. В целом по Южно-Уссурийскому округу удельный вес земледельцев по отношению ко всему наличному населению повышался до 1893 г.

Площади обрабатываемой русскими крестьянами земли с 1870 по 1890 г. соответственно возросли с 1028 до 23 996 десятин, или в 23,3 раза. Во второй половине 90-х гг. XIX в. военные власти уменьшили цены на хлеб и тем самым понизили у крестьянства заинтересованность в его производстве. Одновременно с 1893 г. начинается уменьшение доли русского земледельческого населения из-за передислокации войск (1893 г. -- 23 172, 1894 г. -- 25 832, 1895 г. -- 27 636, 1900 г. -- 30 000 чел.) и увеличения городского населения. Уже в 1896 г. На Дальний Восток было ввезено более 4 млн. пудов хлеба1. Удельный вес неземледельческого населения к этому времени возрос еще более, составив более трети все го населения области.

Население Удского и Хабаровского округов занималось хлебопашеством тогда еще в ничтожных размерах. Так было в 60--70-х гг., такое положение сохранилось и в 90-х гг. XIX -- начале XX в. Главными занятиями населения оставались звероловство, рыбный и лесной промыслы. Это означало, что на север приходилось постоянно ввозить большие партии хлеба, тогда как его не хватало даже для населения хлебопроизводящего Южно-Уссурийского округа. Поэтому начиная с середины 90-х гг. XIX в. и вплоть до 1917 г. Приморье ни разу не смогло полностью обеспечить себя собственным хлебом.

Совершенно в ином положении находилась Амурская область. Уже в 1869 г. область давала много тонн пищевого хлеба и не только обеспечивала свои внутренние потребности, но даже сбывала излишки в соседние губернии. В 70--80-е гг. XIX в. развитие земледелия здесь замедлилось. Это можно объяснить слабым притоком сюда до 1883 г. переселенцев-крестьян и трудностями, возникавшими при освоении новых земель. В 1893 г. область дала 1 300 000 пудов пищевого хлеба, го раздо больше, чем в 1869 г. Его хватило для обеспечения городского населения области, рабочего населения золотых приисков и даже войск, дислоцируемых здесь2.

В 80--90-е гг. благодаря быстрому росту г. Благовещенска и неземледельческого приискового населения спрос на хлеб повышается, а усилившийся приток земледельческого населения из Европейской России создает для этого весьма благоприятные условия. Урожай хлебных культур по области в 1903 г. достигает 8 855 376 пудов, в том числе пищевого хлеба было получено 7 507 763 пуда (см. таблицу).

Наконец, с 1903 по 1905 г. площадь под хлебными культурами увеличилась с 114 461 до' 177 888 десятин, а урожай вырос с 8 855 376 до 14 492 511 пудов, или на 5 637 135 пудов. Амурская область ежегодно дает значительные излишки хлеба, которые, однако, не могут покрыть недостаток хлеба в Приморской области. Интересно также, что в начале XX в. возрастают не только размеры посевных площадей и, следовательно, урожаи, но и средняя урожайность. Так, если в 1869 г. средняя урожайность по области была сам-5,4, то в 1904 г. она поднялась до сам-6,8, а в 1905 г. -- сам-7,9.

В 80--90-е гг. XIX в. на Дальнем Востоке наибольшее развитие получили золотодобывающая и мукомольная отрасли промышленности. Добыча золота в Амурской области была начата в 1864 г. В 1880 г. уже действовало 13 приисков, на которых добывалось более 235 пудов золота1. В 1881 г. приисков стало 142.

К 1886 г. в Амурской области действовало 40 приисков, на которых было добыто несколько более 356 пудов золота3. В 1900 г. здесь уже насчитывалось 204 прииска (добывалось 493 пуда золота), а в Приморской -- 25 приисков (168 пудов золота)4.

Мукомольная промышленность, отражающая успехи края в развитии земледелия, была более всего развита в Амурской области. Здесь в 1886 г. насчитывалось 113 действующих мельниц, в 1888 г. -- 320, в 1890 г.-- 450 и в 1894 г.-- 404, а в Приморской в 1885 г. -- 2. в 1889 г. -- 13, в 1890 г. -- 116 и в 1894 г. -- 245

Несколько слов об изменениях в численности и размещении аборигенов Приамурья и Приморья в 1883-- 1905 гг.

Численность коренного населения в 80--90-е гг. XIX в., по данным губернаторских отчетов, по сравнению с предшествующим периодом увеличилась. Если в 1881 г. в Приамурье и Приморье было учтено 13,2 тыс. чел. об. п. аборигенов, то к 1892 г. их стало 16,5 тыс. чел. об. п., а перепись 1897. г. показала уже 17,9 тыс. чел. об. п. Таким образом, кроме 60-х гг. XIX в., когда в результате эпидемий оспы и холеры абсолютная численность аборигенов несколько уменьшилась, во второй половине XIX в. здесь наблюдается известная стабильность.

Если она и нарушалась, то только в период до включения края в состав России.

Национальный состав коренного населения в 90-е гг. XIX в. в отчетах губернаторов определяется не совсем точно. Однако демографическая перепись 1897 г. хотя и неполно, но достаточно приближенно учла численность аборигенов. К недостаткам ее следует отнести нечеткий и не до конца определенный национальный со-; став. Действительно, в Приморской области отдельно учтены гиляки (вместе с ульчами, негидальцами и самогирцами), якуты и тунгусы. Это затрудняет размежевание коренных народностей. Во всяком случае, нам пришлось, учитывая национальный состав аборигенов Приморья в 60--70-е гг. и по переписи 1915 г., условно отнести тунгусов Удского и Хабаровского уездов к гольдам (нанайцам), а Уссурийского и Южно-Уссурийского -- к орочам и удэгейцам.

С учетом этих оговорок и несовершенства методов учета национального состава населения можно проследить, как изменялась численность малых народов Амура. В Амурской области численность тунгусов с 1881 по 1897 г. увеличилась с 1,9 до 3,4 тыс. чел. об. п.1. Количество гольдов (нанайцев), проживавших в Софийском (Хабаровском) и частично Удском округах, с 1881 по 1897 г. возросло с 3,6 до 8,7 тыс. чел. об. п. Мы не можем найти причины столь резкого увеличения, зафиксированного переписью 1897 г., тем более что все исчисления более раннего времени показывают примерно одни и те же устойчивые цифры (4,0 тыс., 3,6 тыс. чел. об. п.), которые близки к цифрам более поздних исчислений и переписей (1912 г. -- 4,3 тыс. чел., 1916 г. -- 4,5 тыс. чел.). По всей вероятности, в ходе переписи к гольдам отнесли часть гиляков или ульчей. Во всяком случае, этот вопрос нуждается в проверке, так как не подлежит сомнению, что не могло быть такого неожиданно большого прироста гольдов в 1897 г., как и резкого их сокращения до уровня начала 90-х гг. XIX в.

Число гиляков с 1881 по 1897 г. сокращается с 5,0 тыс. до 4,2 тыс. чел. об. п. Такое небольшое уменьшение численности населения можно было бы считать вполне возможным, если бы данные предшествующего (1892 г.) и последующего (1912 г.) исчислений не да вали резкого и столь неожиданного прироста (ь 1892 г. -- 8,0 тыс., в 1912 г. -- 8,3 тыс. чел.). Однако эти данные как раз наиболее убедительно свидетельствуют о том, что вся путаница вызвана недостаточно четким размежеванием гиляков и гольдов и завышенным, а возможно, и двойным учетом части их.

Все данные о движении гиляков за весь период с 1650 по 1916 г. свидетельствуют, что их численность вряд ли когда-либо превышала 5 тыс. чел. об. п. и что перепись 1897 г. верно учла их, а исчисления 1892 и 1912 гг. дают неточные, завышенные цифры. С другой стороны, перепись 1897 г., видимо, показывает завышенные цифры численности гольдов, так как их число по всем без исключения другим исчислениям и переписям никогда не поднималось выше 4,6 тыс. чел. об. п. К этому вопросу мы вернемся в следующей главе.

Численность орочей с 1881 по 1897 г. сократилась с 2,7 до 1,6 тыс. чел. Такое уменьшение объясняется перекочевкой части их в Маньчжурию в 1882 г.1.

Таким образом, мы не можем говорить о вымирании коренного населения Дальнего Востока в 80--90-е гг. XIX в. В пореформенной России процесс этот затронул лишь отдельные небольшие народности (ненцев, хантов, манси и др.) и его никак нельзя признать всеобщим. К тому же нельзя забывать и о фактах естественной ассимиляции. Н. М. Ядринцев в 1892 г. справедливо отмечал, что «факт вымирания и уменьшения численности инородцев не охватывает все местности и все сибирские племена. Так, исключение составляют, по-видимому, ...южные кочевники: буряты, киргизы и калмыки...»2. Н. Харузин в специальной работе о лопарях приходит к выводу, что «нельзя констатировать вымирания лопарей, но зато они «довольно быстро русеют»1.

Экономическое развитие Дальнего Востока в 80-е гг XIX в. чрезвычайно ускорилось, причем наиболее характерным показателем этого процесса может служить рост городов. Если в 1882 г. на Дальнем Востоке в городах проживало 24 660 чел. об. п., то к 1 января 1906 г. горожан насчитывалось 138 тыс. чел, об. п., т. е. рост более чем в 5,5 раза. За этот период население Благовещенска увеличилось почти в четыре раза, Хабаровска -более чем втрое, Николаевска -- на 321,6% и Владивостока -- более чем в десять раз. Сообразно с ростом населения увеличивался и масштаб строительства, при чем темпы его необычайно ускорились с конца XIX в. Так, в 1901 г. во Владивостоке имелось всего 950 построек, а в 1906 г.-- уже 3295. В Николаевске за тот же период число перестроек увеличилось с 572 до 11912. Активизировалась также деятельность портов и железной дороги. В 1901 г., например, во Владивосток при было 439 морских судов, а в 1906 г. -- 700. Грузооборот железнодорожной станции Владивосток за тот же промежуток времени увеличился с 13 245 до 35 532 тыс. пудов3.

Одновременно с развитием городов и промышленности растет и спрос на рабочие руки, главным образом для строительных и разгрузочных работ.

Обрабатывающая промышленность на Дальнем Востоке даже в начале XX в. была развита весьма слабо и и удовлетворялась небольшим числом рабочих. На начало 1906 г. в Амурской области действовало 220 промышленных заведений с 2067 рабочими и с общим оборотом около 5199 тыс. руб.1. В Приморской области в 1907 г. насчитывалось 720 промышленных заведений с оборотом в 4427 тыс. руб., на которых были заняты 4151 рабочий2.

Русские рабочие, по данным переписи 1897 г., преобладали в отраслях промышленности; обрабатывающей волокнистые вещества, растительные и животные продукты, металлы, а также приготовляющих безалкогольные напитки. В этой группе участвует 73% всех русских рабочих, занятых в обрабатывающей промышленности. Большинство сезонников китайцев и корейцев, наоборот, заняты обработкой минеральных веществ (кирпичные и извести обжигательные заводы), в химических и связанных с ними производствах (солеварни), в винокурении и. пивоварении, а также на предприятиях, обрабатывающих растительные продукты (мельницы и круподерки).

В Амурской области удельный вес корейских и китайских рабочих был гораздо меньшим и русские рабочие доминировали почти во всех отраслях обрабатывающей промышленности (кроме предприятий, занятых обработкой минеральных веществ). Однако и здесь достаточно четко прослеживается та же тенденция.

Русские рабочие преобладали на предприятиях с более современной техникой, требующей квалифицированного труда. Китайские и корейские рабочие использовались в отраслях производства, где труд оплачивался весьма низко. Это объясняется тем обстоятельством, что китайские сезонные рабочие, как правило, прибывали на Дальний Восток на непродолжительное время и в большом количестве.

Совершенно особое положение на Дальнем Востоке занимает добыча золота. Как известно, о наличии золота в прилегающей к Амуру тайге стало известно сразу же после окончательного включения Приамурья в состав России. Тем не менее разработка приисков в крае началась лишь в 1864 г.1. Однако, опасаясь, чтобы развивающаяся золотопромышленность не отвлекла переселенцев-крестьян от земледелия, власти запретили принимать на прииски рабочих из состава амурских переселенцев и разрешили пользоваться услугами китайских сезонников2.! О корейцах вопрос не ставился, так как в 60-х гг. XIX в. трудно было ожидать их появления на нашей территории при той суровой каре (лишение жизни), которую корейские законы налагали тогда за оставление отечества. Положение 1864 г. оставалось в силе в течение всего рассматриваемого нами периода -- с 60-х гг. XIX в. по 1917 г. Золотопромышленники долгое время предпочитали, однако, иметь дело с русскими рабочими, которые начиная с 1867 г. в массе своей приезжали из Забайкалья, Томской и Енисейской губерний, где уже давно существовала добыча золота и имелось много опытных старателей. Золотопромышленники не жалели средств, лишь бы выработка золота шла быстрее и успешней. Так было до второй половины 80-х гг. В амурской тайге каких бы то ни было китайских сезонников тогда не замечалось.

Впервые внимание на китайских и корейских рабочих власти обратили только в 90-х гг. XIX в. Однако, не желая иметь дела с китайцами, власти начинают заменять на приисках китайских рабочих корейскими.

Сведения о числе промышлявших в тайге китайцев и корейцев всегда отличались крайней неполнотой и в состоянии дать лишь самое общее представление о действительном положении дел. Всего в 1900 г. было добыто золота в Амурской области 493 пуда, из которых русскими рабочими -- 253 пуда, или 51,3%, а в Приморской --468 пудов, из которых русскими -- 102 пуда, или 64,9%'. В целом, по сравнению с 80-ми гг. XIX в., когда золотопромышленность добилась больших успехов, это большой прирост (в 1886 г. в Амурской области намыли 356 пудов)2.

Особая комиссия при Горном департаменте находила, что в конце 90-х гг. XIX в. число китайцев на золотых приисках превышало 15 тыс. чел.3. К 1905 г., в силу особого притока на Дальний Восток китайцев и корейцев, их стало, по примерным подсчетам, не менее 30 тыс. чел.4.

Обратимся теперь к сельскому хозяйству.

Господствующие на Дальнем Востоке, как и вообще в Восточной Азии, муссоны делают его климат совершенно непохожим на климат Европейской России. В то время как в последней осадки распределяются более или менее равномерно и составляют в летнее время 63% годовой нормы, на Дальнем Востоке на весну и лето приходится их от 86,5 до 93%. Почва также сильно отличается от привычного для русского крестьянина суглинка или чернозема. Крестьяне, переселившиеся из украинских губерний, где они буквально задыхались от малоземелья, обрадовались вольным просторам Южно-Уссурийского края, но вскоре столкнулись с большими трудностями. Привезенные с родины плуги оказывались непригодными, привычные сорта семян быстро вырождались, хлеб на переувлажненной пашне заглушался сорняками и страдал от головни и других вредоносных грибков, которые отравляли хлеб и делали его непригодным не только для люден, по даже для скота. Тем не менее крестьяне упорно продолжали цепляться за усвоенную от отцов и дедов систему полеводства.

В этих условиях занятие сельским хозяйством было бы совершенно немыслимо, если бы русского переселенца не спасало многоземелье, которое давало возможность вести экстенсивное хозяйство в самых широких размерах.

До какой степени проявлялась на Дальнем Востоке тенденция к росту вширь, можно судить по следующим данным. В Амурской области среди осевших до 80-х гг. переселенцев только 28,9% хозяйств имели в начале XX в. посевную площадь менее 20 десятин, остальные 71,1% засевали от 20 до 75 и более десятин на хозяйство, и даже если взять все население Амурской области, включая сюда и новоселов, и тех, кто хлебопашеством совсем не занимался, то и тогда окажется, что ко второй категории принадлежит 62,5, а к гюрзой -- только 37,5%'. Такое же стремление замечается и в Приморской области, однако оно осложняется здесь, во-первых, усиленным притоком новых переселенцев и неустроенностью многих хозяйств, а .во-вторых, практикой сдачи земель в аренду.

Из всего сказанного можно сделать вывод о крайнем своеобразии сельского хозяйства Дальневосточного края.

Несмотря на расширяющуюся с каждым годом площадь посевов1, Дальний Восток так и не смог обеспечить себя своим хлебом, и его приходилось завозить. Интендантство, например, хотя и пыталось поддержать новоселов, однако все же ежегодно закупало много хлеба в Маньчжурии. Золотопромышленники также широко пользовались этим рынком. В период с 1903 по 1905 г. они ежегодно вывозили оттуда от 400 до 500 тыс. пудов зерна. Кроме того, на территорию Дальнего Востока в размолотом виде ввозилось значительное количество хлеба из Европейской России и даже Америки2.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5