![]() |
РУБРИКИ |
Художественная обработка древесины |
РЕКЛАМА |
|
Художественная обработка древесиныХудожественная обработка древесиныСценарии урока Раздел программы: Художественная обработка древесины. Тема урока: Инкрустация. Класс: 7 Трудовое задание (объект труда): Изготовление инкрустации. Время работы: 90 минут Образовательные цели урока: учащиеся должны освоить следующие понятия: 1. Ознакомить с технологией изготовления инкрустации на поверхности древесины; 2. Ознакомить учащихся с техникой безопасности при изготовлении изделия. Развивающие цели урока: учащиеся должны овладеть следующими видами действий: 1. Учиться технологии изготовления инкрустации на поверхности древесины; 2. Учить создавать различные объекты труда и художественные изделия из древесины; 3. Учиться технике безопасности при изготовлении инкрустации. Воспитательные цели урока: убедить учащихся в том, что: 1. Знание технологии изготовления инкрустации на поверхности древесины позволит создавать различные художественные изделия; 2. Знание технологии изготовления инкрустации позволит повысить качество изделия и производительность труда; 3. Знание техники безопасности при изготовлении художественных изделии, позволит избежать несчастных случаев. Тип урока: Урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий. Основной метод ведения урока: Практическое занятие. Оборудование: - доска, мел; - оборудование школьных мастерских; - ножницы; - циркуль; - эталон изготовляемой детали. Литература: 1. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник для мальчиков 7 класса /под ред. В.Д.Симоненко - Издательство Брянского пед. университета. - Брянск, 1995. 2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк - Бирск, 2007. 3. Самородский А.Т., Симоненко В.Д., Тищенко А.Т., Технология. Трудовое обучение: Учебник для учащихся 7 класса / Под ред. В.Д. Симоненко. - М. «Вентана-Граф», 1997. Место проведения: Учебные мастерские. Ход урока. I. Организационный момент. - Санитарное состояние помещения; - Проверка готовности учащихся к уроку; - Контроль посещаемости. II. Мотивационный этап. Учитель: Ребята! На прошлом занятии мы начали новую тему, это «Мозаика на изделиях из древесины», и вы делали заготовки из древесины. Сегодня кто точил ручку для напильника начинают изготовлять заготовки, а следующим этапом является изготовление инкрустации. III. Подготовка к выполнению трудового задания. Учитель: Теперь, откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, заголовок «Технологическая карта. Изготовление инкрустации». На доске нарисована «шапка» технологической карты вы должны ее переписать в тетрадь. Я вам буду диктовать пункты технологической карты, а вы будете все записывать под диктовку. 1). Трудовое задание. Технологическая карта Изготовление инкрустации
1). Проверка готовности рабочих мест. 2). Планирование работы учащимися с опорой на технологическую карту. 3). Повторение знакомых приемов работы. 4). Возможные ошибки. а) неровности опиленных поверхностей и «завалы» краев заготовки возникают тогда, когда не соблюдаются усилия нажима на напильник левой и правой рукой, то есть от неумения пользоваться рабочим инструментом; б) неточность размеров опиленной поверхности это, как правило, результат неточности измерений, неисправности измерительного инструмента; в) задиры и грубые царапины на обрабатываемой поверхности возникают из-за работы тупым, забитым опилками напильником. 5). Повторение техники безопасности. · работать следует только с исправным инструментом; · нельзя стоять за спиной работающего; · нельзя складывать инструменты на край верстака; · нельзя проверять качество зачистки заготовки, проводя пальцами по ее кромке; · левую руку нельзя держать близко к ножницам, чтобы пальцы не попали под лезвие; · подавать ножницы товарищу нужно ручками от себя, а класть на стол - ручками к себе; · необходимо следить за тем, чтобы не пораниться об острые кромки концов проволоки; · опилки с верстака сметать щеткой, не сдувать и не удалять голыми руками. V. Проверка готовности рабочих мест. VI. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания. VII. Подведение итогов урока с привлечением учащихся к оценке работ. VIII. Уборка рабочих мест. (за 10 минут до звонка) Дежурные назначаются по списку. Дата проведения: 13.12.2007 г. Подпись учителя: _____________ методиста: _____________ |
|
© 2007 |
|